Кто может обратиться с заявлением?

Вопрос: Договор купли-продажи объекта недвижимости нотариально удостоверен. Может ли с заявлением о государственной регистрации перехода права и права собственности (покупателя) обратиться одна из сторон сделки?

Ответ: Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. № 218-ФЗ государственная регистрация прав носит заявительный характер. В соответствии с пунктом 3 статьи 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
Таким образом, с заявлением о государственной регистрацией перехода права и права собственности (покупателя) на основании нотариально удостоверенного договора может обратиться любая из сторон сделки либо нотариус.

 

Последние новости Республики Марий Эл по теме:
Кто может обратиться с заявлением?

- Волжск
Кто может обратиться с заявлением?  Вопрос: Договор купли-продажи объекта недвижимости нотариально удостоверен.
16:14 20.07.2018 Администрация Волжского района
Кто может обратиться с заявлением? - Советский
Вопрос: Договор купли-продажи объекта недвижимости нотариально удостоверен.
13:53 20.07.2018 Администрация Советского района
 
По теме
27 июля 2018 года в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Марий Эл (Кадастровая палата) состоялась горячая телефонная линия  по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета.
31.07.2018
Вопрос: Следует ли уплачивать госпошлину за государственную регистрацию дополнительного соглашения к зарегистрированному договору аренды объекта недвижимости в случае внесения изменений в договор?
11.07.2018
Вопрос: Следует ли уплачивать госпошлину за государственную регистрацию дополнительного соглашения к зарегистрированному договору аренды объекта недвижимости в случае внесения изменений в договор?
11.07.2018
 
Марийские полицейские напоминают: не оставляйте свои вещи без присмотра. 30-летний директор строительной фирмы рассказал стражам порядка о краже 50 литров топлива, 12 напильников, бензопилы.
15.08.2018 Газета Ваш Новый День
Марий Эл пойдет на ночь кино - Газета Ваш Новый День 25 августа Марий Эл присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино». Вечер любителей скоротать пару часов у экрана откроет двери библиотек, концертных залов, музеев и, конечно, открытых кинотеатров.
16.08.2018 Газета Ваш Новый День
Марий Эл присоединилась к показам Всемирного фестиваля уличного кино. Этот фестиваль уже полюбился кинозрителям.
10.08.2018 Газета Ваш Новый День
Эта общеизвестная всем русская пословица определяет всю сущность вопроса, когда говорится о подготовке к предстоящему отопительному сезону.
16.08.2018 Администрация Волжского района